корабль

В мире сказок

В мире много сказок…

В мире много сказок, и все они важны и нужны. Народные сказки — нам показывают что добро всегда побеждает, а справедливость, рано или поздно — восторжествует. Ведь не зря же тысячелетиями сохраняли, придумывали и записывали сказки! А вы любите читать?

Сказки народов мира.

Я всегда любила читать, и как мне казалось, перечитала все сказки. Разумеется перечитать все невозможно, и сейчас сказки, как и раньше не потеряли своей актуальности.

Авторы пишут новые сказки, великие классики, народные… Продолжают рассказывать нам о добре и зле, заставляют нас задуматься и взглянуть по новому на многие, казалось бы привычные вещи.

«Сказки народов мира» была одна из моих любимых книг. Жаль что сейчас дети мало читают книги. А книга, это не просто информация, книга — она «живая»! Я думаю со мной многие согласятся, кто любит читать. А какой «аромат» у новой книги, это просто потрясающе! Друзья, читайте! Соберите свою библиотеку, книга никогда не уйдет в прошлое!

Как когда то говорили про театр,  что его место займет телевидение! Но! Нет! Театр как и прежде популярен, театр — другой «статус»! Так и с книгами, они всегда будут модными и никогда не потеряют актуальности!

Сейчас больше используют интернет, но все же читают! И это радует! Любят как и современных авторов, так и классиков.

Так вот о сказках. Как же они влияют на развитие ребенка? Насколько они нужны и важны в воспитании детей? Давайте с вами по-рассуждаем.

Да, с развитием средств массовой информации, телевиденья и интернета при условии постоянной занятости родителей, воспитание детей претерпело существенные изменения. Родители стали меньше общаться и проводить времени с детьми, в том числе и читать или рассказывать им сказки. Однако знакомство ребёнка со сказками является очень важным моментом в воспитании и формировании его как личности!

Сказки имеют большое значение в формировании психики ребёнка, его внутреннего мира и помогает получать новый опыт познания. Ребёнок может познакомиться с переживаниями героев и на их основе понять собственные тревоги. Сказки способствуют развитию детского воображения, которое затем начинает проявляться в играх и творчестве.

Особенно это актуально в дошкольном возрасте. Кроме того, в сказках скрыты многочисленные жизненные уроки, помогающие детям принимать решения в жизни.
Восприятие произведений фольклора пробуждает нравственность и человечность.

Дети глубоко сопереживают героям сказок, представляют себя вместе с полюбившимся персонажем, переносят себя в его ситуацию и учатся искать выход из положения. Важность сказки заключается также в развитии эстетических чувств ребёнка. Дети откликаются сердцем на события в окружающем мире, начинают различать добро и зло. Хорошее окончание сказки помогает ребёнку стать оптимистом, преодолевать трудности и быть уверенным в своих силах. Кроме того, большинство действий русско-народного фольклора происходит на природе, что помогает детям развить в себе чувство прекрасного и полюбить природу.

Советы родителям:
1) Важно не просто почитать сказку ребёнку, а помочь ему осмыслить и вникнуть в суть сюжета. Можно задавать наводящие вопросы, узнать, что ребёнок думает по поводу каждого героя: кто из них плохой, а кто хороший и почему.

Спросить, что малыш понял из этой сказки, что ему понравилось, и на кого из героев он бы хотел быть похожим. Если ребёнок затрудняется ответить, можно ему помочь, объяснить суть истории, чтобы он вынес какой-либо урок;

2) Бывает, что дети просят почитать одну и ту же сказку, хотя уже могу рассказывать её наизусть. Главное, не раздражаться, не советовать в выборе другой истории, а читать то, что малышу интересно.

Можно акцентировать внимание на определённых моментах, спрашивать у ребёнка, что может случиться дальше с героем, просить его закончить фразу или придумать свою концовку. Эта новая игра разнообразит чтение и поможет развить фантазию, мышление и логику ребёнка;

3) Если у родителей не хватает времени на чтение с ребёнком, гораздо менее эффективным, но всё же приемлемым вариантом, будет – поставить ему аудиокассету или включить аудиокнигу в интернете. Главное, после прослушивания обязательно обсудить с ребёнком сказку.

  • На сегодняшний день сказки не потеряли своей актуальности. Ребёнок может вынести из них массу полезных жизненных уроков. Важно лишь обсуждать с ребёнком каждую рассказанную или прочитанную сказку, и родители обязательно увидят плоды своих трудов!

И в заключение хочу сказать – читайте сказки! Сейчас набирают популярность в интернете и различных соц.сетях клубы кто любит и на своих страничках публикуют разные сказки. Здесь вы тоже найдете что почитать и надеюсь вам они так же полюбятся.

Приятного чтения!

Так же, внизу страницы вы можете посмотреть видео на легендарную песню великих авторов — Владимира Шаинского и Юрия Энтина, в прекрасном исполнении Клары Румяновой, «В мире много сказок».

читаем сказки

Друзья, а вот здесь есть потрясающие сказки наших современных авторов! Почитайте, действительно, очень интересно и познавательно!

Замечательная сказка про котенка и про дружбу, будет лучшим вариантом для чтения вечером в кругу семьи! И посмеетесь и ваш ребенок поймет — что значит дружба! Сказка про снежинку, про музыкальную шкатулку, про сыр, страну сладостей и многое другое!

Новые Сказки На Ночь

СКАЧАТЬ СКАЗКУ БЕСПЛАТНО

сказки

Индийская народная сказка.

«Самая умная»умная рыба

В далёком озере жили три большие рыбы. Две рыбы жили вместе. Они считали себя самыми умными рыбами на свете, и поэтому одна из них звалась Тысячеумной, а другая — Стоумной. Обе эти рыбы проводили время в умных беседах и размышлениях.

В том же озере жила еще одна рыба. Она не считала себя самой умной и поэтому называлась Одноумной. Одноумная внимательно слушала беседы своих многоумных подруг и старалась запомнить все полезное.
Однажды к озеру пришли рыбаки….

Читать далее:

 Русская Народная Сказка.

зайчик

Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.

Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:

— У меня не усы, а усищи, не лапы лáпищи, не зубы, а зýбищи — я никого не боюсь.

Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвáсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:

Читать далее:

Болгарские народные сказки:

«Жадность до добра не доводит»корзина

По­шел один па­рень на ба­зар про­дать кор­зи­ну я­иц. На­дел кор­зи­ну на пал­ку и по­нес на пле­че. Идет па­рень, идет, а сам го­ворит: — Вот не­су я трис­та я­иц. Про­дам их на ба­заре по де­неж­ке за яй­цо, вы­ручу трис­та де­нежек; а удас­тся про­дать по две — вы­ручу шесть­сот. На эти день­ги…

Читать далее:

Венгерские Народные сказки:

«Два жадных медвежонка» медвежонок

По ту сторону стеклянных гор, за шелковым лугом, стоял нехоженный, невиданный густой лес. Внехоженном,невиданном густом лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. У старой медвидицы было два сына.

Когда медвежата выросли то решили, что пойдут по свету счастья искать.
Поначалу пошли они к матери и, как положено, распрощались с ней…..

Читать далее:

Сказки народов мира, читайте у нас — ЧИТАТЬ

В мире много сказок..

Музыка: Владимир Шаинский, Слова: Юрий Энтин, Исполняет: Клара Румянова

P.S. Друзья, если какая-то ссылка не работает или нашли ошибку, пожалуйста, напишите мне на почту!

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика