
«Волшебный апельсин». Новогодняя сказка
Сказка про дружбу.
Новогодняя сказка современных авторов. Про дружбу, про новый год, волшебство и Деда Мороза. Все то, что нужно нам всегда. Читайте с детьми!
Много снега выпало в декабре. Все ребята высыпали из душных квартир во двор. Кто лепил снеговика, кто катался с горки, кто играл в снежки, только маленькая девочка Юля стояла в стороне. Она наряжала небольшую ёлочку и с завистью поглядывала на детей. Юле очень хотелось поиграть с ребятами, но те считали её слишком маленькой, кидались снежками и кричали:
— Уходи, малявка! Иди в куклы поиграй!
Юля плакала и бежала домой, где мама обнимала её, гладила по голове, а потом они вместе пили чай с конфетами и читали интересные книжки.
— Рано тебе ещё к ребятам, — говорила мама. — Они и с ног сбить могут, и снегом в глаз попасть. Вот подрастёшь немного, и обязательно будешь играть со всеми.
В этот день Юля совсем не хотела гулять. Ей было скучно и грустно играть опять одной. Но мама достала большой пакет из кладовки, протянула его девочке и сказала:
— Через неделю Новый год, так почему бы тебе не украсить нашу дворовую ель старыми ёлочными игрушками?
Девочка радостно схватила пакет и побежала во двор.
Долго и старательно Юля украшала ёлочку разноцветными шарами. Еловые ветки больно кололи пальцы сквозь рукавицы, а новогодние игрушки так и норовили выскользнуть из рук и упасть на снег. Но всё же девочка справилась с маминым заданием, и ёлочка стояла блестящая и нарядная.
На дне пакета оставалась только большая звезда, которой нужно было украсить макушку, но дотянутся до верху девочке никак не удавалось. Она и подпрыгивала, и пыталась залезть на сугроб — никак не достать. Села Юля и заплакала от обиды. Вдруг чувствует, что чья-то рука тронула её за плечо. Обернулась, а перед ней стоит самый настоящий Дед Мороз.
— Не плачь, девочка, — сказал он. — Давай подсоблю!
Дед Мороз поднял девочку, и она легко нацепила яркую звезду на самую макушку ели.
— Спасибо, — тихо прошептала Юля, когда дедушка поставил её на землю.
Дед Мороз потеребил бороду, внимательно разглядывая девочку, полез в карман и достал оттуда апельсин.
— Держи, — сказал он. — Но запомни, что это не простой апельсин, а волшебный. Когда съешь его, косточки не выбрасывай, посади их в землю и загадай желание. Как только косточки прорастут — желание сбудется.
Девочка со всех ног бросилась бежать домой и рассказала маме про чудесную встречу. Они вместе съели апельсин, а потом Юля посадила семечки в цветочный горшок и прошептала:
— Хочу, чтобы у меня был самый настоящий друг, такой же маленький как и я. Чтобы мы вместе могли играть, лепить снеговика и кататься с горки!
Каждое утро девочка подходила к горшку посмотреть, не взошли ли семечки. Но день шёл за днём, а ростки так и не появлялись. Юля огорчённо вздыхала, но продолжала поливать землю и надеяться. Ведь не мог же Дед Мороз обмануть её!
Прошла неделя. Наступило утро Нового года. Юля проснулась, и поспешила развернуть свой подарок. Она развязала бант на большой коробке и открыла её. Внутри оказались розовые рукавички и такая же шапочка, украшенные бисером и стразами, а ещё огромный набор из разных формочек и лопатки для постройки замка.
— Мама! Мама! Посмотри, что мне подарил Дед Мороз! — закричала Юля от радости. — Можно я пойду во двор и слеплю замок из снега?
— Конечно, — улыбнулась мама. — Только сначала нужно позавтракать!
После завтрака девочка побежала во двор. Она была так довольна подарком, что совсем забыла про горшок с апельсиновыми косточками.
Когда Юля выходила из подъезда, она вдруг увидела маленького мальчика, который сидел на лавочке и чертил длинной палкой круги на снегу.
— Ты кто? — спросила Юля.
— Я Артём. А ты кто?
— А я Юля. Ты чего здесь сидишь?
— Скучаю, — ответил мальчик. — Мы недавно переехали сюда, я совсем никого не знаю и у меня нет друзей.
— А пошли со мной лепить замок из снега? — предложила девочка.
— Пошли! — обрадовался Артём.
До самого вечера Юля и Артём играли вместе. Они слепили замок и снеговика, катались с горки, играли в снежки, и совсем не заметили, как стало темнеть. Мама позвала девочку домой, и она неохотно попрощалась с новым другом.
Уже раздеваясь, девочка вспомнила про цветочный горшок. Юля подбежала к подоконнику, на котором он стоял, и увидела, что из земли пробился совсем маленький салатовый росток.
— Не обманул Дед Мороз! — улыбнулась Юля.
Она выглянула в окно. Возле ёлки стоял Артём и махал ей рукой.
Читайте еще по теме:

