Главная / Советы о воспитании / Заметка родителям
Родители и дети.
Советы о воспитании

Заметка родителям

Для детей и родителей.Заметка родителям

Друзья, взрослые и дети! Здесь вы найдете интересную, познавательную и полезную информацию о детях и для детей.
Надеюсь мы с вами подружимся, а наши заметки немного помогут Вам в таком ответственном и важном деле — как воспитание малыша.

Воспитание. Семья. Мы.

Если вы решили взяться за воспитание детей или его усовершенствование, не стоит забывать о том, что идеального воспитания не существует.
Самый значимый пример для ребенка – пример вашей собственной жизни! Ваше отношение к окружающим людям, образ жизни, характер и жизненные приоритеты. Все это ребенок впитывает в себя, как губка. Поэтому, по советам семейных психологов, прежде чем воспитывать ребенка, стоит воспитать себя самого. Так сказать, воспитать в себе воспитателя.

Приведем примеры самых распространенных ошибок, допускаемых родителями, которые сказываются на дальнейшем формировании его личности.

Нехватка времени.
Завалы на работе и обустройство личной жизни (особенно для матерей-одиночек), дают ребенку понять, что на него не хватает времени. Он чувствует себя обузой, что может привести к ужасным последствиям. Со временем такие дети часто попадают в плохие компании. Их успеваемость в школе резко снижается.
Старайтесь выделять часть своего времени и внимания детям, независимо от их возраста. У детей подросткового возраста рекомендуется как можно чаще проверять домашнее задание, интересоваться их жизнью и проблемами. Быть эмоционально рядом, независимо от занятости. Здесь важно качество, а не количество.

Изменчивое настроение.
Настроение, независимо от того, плохое оно или хорошее, не должно влиять на установленные вами рамки запретов или поблажек. Строго придерживайтесь своих правил. Согласно психологии, мужской подход воспитания отличается от женского по многим критериям. Согласуйте между собой стандарты и придерживайтесь их в дальнейшем.

Чрезмерная опека.
Как бы грустно это не было, но ребенок рано или поздно становится самостоятелен. Для него открывается новый мир, полный забот и ответственности, где он должен уметь постоять за себя. Слишком заботливые матери допускают огромную ошибку, постоянно допекая и заступаясь за свое дитя. При малейшей проблеме, будь то коллективные разногласия, они тут же берут ее в свои руки, не давая ребенку самому учиться постоять за себя. Это приводит к тому, что дети, вырастая, становятся не адаптированы во взрослом мире. Они чувствуют себя неуверенно в коллективе и им сложно достигать поставленных целей самостоятельно. Позволяйте ребенку самому учиться на своих ошибках.

Воображаемое будущее.
У каждого из нас бывали детские мечты, которые так и не воплотились в реальность. Кто-то мечтал стать врачом, кто-то представлял себя в роли спортсмена. Ребенок не посредник. Он не волшебник, исполняющий ваши несбывшиеся надежды. Какими бы благими не были ваши намерения, предоставьте ему свободу выбора. Давление с вашей стороны может привести к плачевным последствиям. В таких случаях, довольно часто ребенок, в качестве протеста, может злоупотреблять разными, довольно неприятными вещами. Чтобы избежать проблем, прислушивайтесь к его мнению, ведь это крайне важно!

  • Главное помнить, что семья – это самые близкие люди. Никто так не позаботится о нас и не полюбит, как они. Но и никто не сможет причинить столько вреда. Важно сделать правильный выбор. Показывайте ребенку как вы его любите не за то, какой он красивый или талантливый, а просто так, пусть даже он не соответствует вашим ожиданиям.

У Вас всё будет хорошо!

Удачи, радости и любви Вам!

дети

Родители говорят одно, дети слышат совсем другое.

Что это значит?

Когда мы разговариваем со своими детьми, то редко задумываемся о том, как они слышат и понимают нашу речь. Психологи советуют тщательно подбирать слова, так как дети могут придать им совершенно, совершенно неправильный смысл.

Ниже приводятся некоторые из наиболее часто используемых родительских фраз и их толкование от детей:

Родители говорят: «Сейчас упадешь! Аккуратнее!», «Пожалуйста, не нужно трогать этого пса! Он может укусить!»

Дети слышат: «Этот мир полон опасностей, ничего нельзя делать».

Выразитесь по-другому: «Пожалуйста, проявляй больше внимания», «Берегись и будь осторожным».

. . . 

Читать далее:

Счастливые дети — счастливая семья!

«Как вырастить счастливого ребенка»дети

Задача родителя — быть поддержкой для ребенка, при этом постараться не давить, действовать мягко и не навязывать свою точку зрения. Для выстраивания дружеских взаимоотношений между ребенком и родителями необходимо как можно больше времени уделять малышу, разговаривать о его проблемах или заботах. Ведь чем больше родители осведомлены о жизни ребенка, тем легче им будет отреагировать на ситуацию, которая, возможно, делает малыша несчастным, и быстрее разрешить ее….

Читать далее:

Читайте еще по теме:

Как подготовить ребенка к появлению брата или сестры? 

Мир ребенка.

Праздники в вашей семье.

Обучающие игрушки

Сказки народов мира. Я всегда любила читать, и как мне казалось, перечитала все сказки. Разумеется перечитать все невозможно, и сейчас сказки, как и раньше не потеряли своей актуальности. Авторы пишут новые сказки, великие классики, народные… Продолжают рассказывать нам о добре и зле, заставляют нас задуматься и взглянуть по новому на многие, казалось бы привычные вещи. «Сказки народов мира» была одна из моих любимых книг….

Читать далее

А вот здесь вы можете создавать свои сайты —

Также, там вы найдете уже готовые решения для своих сайтов и блогов. Расскажите всему миру, что накопилось в душе!

Сообщение

Сообщение читателям. Друзья, если не работает какая-то ссылка, или еще что-то не получается, пожалуйста, напишите нам. Сообщите написав на эл.почту!

Яндекс.Метрика